четверг, 9 сентября 2010 г.

missing physical volume

Гугля по запросу приносит массу ссылок на тему "missing physical volumes after upgrade to rhel 5.4", так что нормалек, у меня тож апгрейд был 8-)

восстановление:
из /etc/lvm/backup/cachevg берем volume id и имя устройства:

pvcreate --uuid="Z98RJc-D4fG-vg1N-shBD-H813-AP6I-1HufTI" --restorefile=/etc/lvm/backup/cachevg /dev/sdc1

vgcfgrestore -f /etc/lvm/backup/cachevg cachevg

все.

понедельник, 6 сентября 2010 г.

Рецепты с bash.org.ru

----------cut----------
Я полагаю, вашему брату айтишнигу некогда особо готовкой заниматься и в магазин ходить, если вдруг вкусненького захочется. Посему предлагаю рецепт Кружечного Кекса. (готовится 5-6 мин). Потребуется простая кружка и микроволновка.
Что нужно:

4 Столовые ложки муки
4 Ст. л. сахара
2 Ст. л. какао
1 яйцо
3 Ст. л. молока
3 Ст. л. растительного масла
Щепотка ванили

Что делать:

Добавить сухие ингредиенты в кружку, смешать вилкой. Добавить яйцо, и еще раз все перемешать. Влить молоко, масло, ваниль, осуществить тщательное финальное помешивание, добавить шоколадную крошку (по желанию). Теперь смело ставьте кружку в микроволновку на 4 минуты, при мощности - 1000Ватт. Не волнуйтесь, если кекс будет подниматься над кружкой - это нормально. Готовый кекс полить взбитыми сливками/сиропом/украсить вишнями или просто кушать прямо из кружки.
cut
Я полагаю, вашему брату айтишнигу некогда особо готовкой заниматься и в магазин ходить, если вдруг вкусненького захочется. Посему предлагаю рецепт Кружечного Кекса. (готовится 5-6 мин). Потребуется простая кружка и микроволновка.
Что нужно:

4 Столовые ложки муки
4 Ст. л. сахара
2 Ст. л. какао
1 яйцо
3 Ст. л. молока
3 Ст. л. растительного масла
Щепотка ванили

Что делать:

Добавить сухие ингредиенты в кружку, смешать вилкой. Добавить яйцо, и еще раз все перемешать. Влить молоко, масло, ваниль, осуществить тщательное финальное помешивание, добавить шоколадную крошку (по желанию). Теперь смело ставьте кружку в микроволновку на 4 минуты, при мощности - 1000Ватт. Не волнуйтесь, если кекс будет подниматься над кружкой - это нормально. Готовый кекс полить взбитыми сливками/сиропом/украсить вишнями или просто кушать прямо из кружки.
----------cut----------

среда, 1 сентября 2010 г.

ЭР Телком облажался


 29 августа в Омске приблизительно с 20:30 несколько десятков тысяч абонентов «Дом.ru» и «Диван-ТВ» остались без Интернета и кабельного телевидения.

Как сообщает пресс-служба компании «ЭР-Телеком», причина аварии – не хулиганство с целью наживы, а целенаправленная диверсия, совершить которую могли только люди, знающие, где и как испортить оборудование, и представляющие последствия своих действий.


Комментирует исполнительный директор ЗАО «ЭР-Телеком» г. Омск, Станислав Дариенко:
- Это глобальная авария, попытка вывести из строя лидера в области телекоммуникаций в городе. Мы приравниваем эту ситуацию к экстренной. Конечно, от подобных действий не застрахован ни один оператор в городе, и, насколько мне известно, проблемы с сигналом были еще у нескольких операторов, но не в таком масштабе, как у нас.

Сама диверсия была сделана в преддверии запуска нашей новой пакетной и бонусной программы для абонентов, которая стартует 1 сентября 2010 г.

Нам не хотелось бы думать, что данные действия явились следствием недобросовестной конкуренции, однако, масштабы этой неправомерной акции, плюс достаточно высокий риск для жизни ее исполнителей, - все говорит о том, что мероприятие было не случайным.

Для нас в данный момент принципиально важной задачей будет являться усиление контроля и охрана оборудования. Мы всеми силами будем стараться не допустить подобной ситуации в будущем.

На данный момент правоохранительными органами ведется следствие.


Город остался без интернета



 А по факту имеем оборванную муфту на горбатом мосту, быть может даже ветром-диверсантом. Оптика, что характерно, принадлежит сторонней конторе, а эр-телеком арендует волокна. Судя по последствиям кольца таки нет. Америкосовское "уволь всех, найми самых дешевых" работает просто отлично.

ЗЫ
Самостоятельно восстановить тож не смогли, привлекли прямого конкурента 8-)

пятница, 27 августа 2010 г.

vsftpd suse 11 sp 1

Сообщение в логе pam_listfile(vsftpd:auth): Refused user oracle for service vsftpd

По умолчанию, штатно неисправимому, vsftpd подчитывает список "запрещенных" логинов из /etc/ftpusers По умолчанию в этом списке есть oracle.

пятница, 20 августа 2010 г.

MYSQL: query failed: The table 'autowhitelist' is full

Для кластерных таблиц сие означает, что кончилась оперативная память
для debian в /etc/mysql/ndb_mgmd.cnf  добавить

[NDBD DEFAULT]
DataMemory: 200M
IndexMemory: 50M

по умолчанию 80 и 24 Мб соответственно.
После изменения конфига:
1. перезапустить ndb_mgmd
2. перезапустить ноды в ndb_mgm:
restart
restart
 

четверг, 19 августа 2010 г.

Быстрый старт ntp

Для быстрого подъема сервера, а так же сохранения status quo при обрывах инета нужно добавить в конфиг ntp

server 127.127.1.0
fudge 127.127.1.0 stratum 7
restrict 127.127.1.0

локальные часы объявляем синхронизованным источником времени со stratum 7, этого достаточно для синхронизации. В дефолтной конфигурации при наступлении часа Ж сервер автоматом становится stratum 16.

вторник, 17 августа 2010 г.

Филе морского окуня с грибами

Потребуются: филе морского окуня - около 1 кг; грибы (вешенки) - 300г; репчатый лук - 3 шт.; мука - 4 ст.л.; соль - 1 ч.л.; растительное масло;

Приготовление:
Итак, 12 квадратов - это примерно 1 килограмм и 100 грамм филе морского окуня прессованного. Разморозили его оставив на ночь в холодильнике, и на утро ещё залили холодной водой минут на 30. Достали из воды и аккуратно чуть-чуть отжали.

Приготовили начинку из грибов и лука. 300 грамм вешенки мелко нарезали, обжаривали пять минут с 4 ложками растительного масла. Помешивали деревянной лопаткой.

Три репчатых луковицы очистили и нарезали тонкими полукольцами. Добавили к грибам и помешивая жарили ещё 7-8 минут. 4 столовые ложки муки хорошо размешали с чайной ложкой соли.

Смазали противень 2 столовыми ложками растительного масла. Хорошо обваляли в муке каждый кусочек рыбы и выложили на противень.

Разложили равномерно грибы с луком. Придавили немного начинку рукой. Утрамбовали и одновременно распределили равномерно по поверхности рыбы.

Сверху выложили по 1 столовой ложке жирного майонеза. И запекали в нагретой до 200 градусов духовке 12 минут.

Запеченная свиная лопатка

Нам потребуется.
2 кг. свиной лопатки
2 ст. л. майонеза
2 стакана мелко порезанной зелени (укроп, петрушка)
чеснок, черный молотый перец, соль по вкусу

Приготовление.
Чеснок чистим, режем. Смешиваем его с солью и черным молотым перцем. На мясе делаем ножом надрезы и шпигуем их чесноком.
Хорошенько солим и перчим мясо. Смазать его майонезом и хорошенько обваливаем в зелени.
Укладываем мясо в кастрюлю с крышкой и отправляем в холодильник минимум на 12 часов и до двух суток.
Разогреваем духовку до 190 гр. Хорошенько заворачиваем мясо в фольгу и отправляем запекаться.
Полтора часа спустя открываем мясо и даем ему зарумяниться 10-15 минут.
Вынимаем, убираем фольгу и подаем.

Unsupported sector size 8192.

Возникает ощущение, что для i386 и x86_64 прямого солюшена до сих пор нет, гугл приносит тока флуд. SCSI диск размером 10Tb.

[ 30.116612] sd 1:0:2:1: [sdc] Unsupported sector size 8192.
[ 30.116612] sd 1:0:2:1: [sdc] 0 512-byte hardware sectors (0 MB)
[ 30.116612] sd 1:0:2:1: [sdc] Write Protect is off
[ 30.116612] sd 1:0:2:1: [sdc] Mode Sense: 9f 00 00 08
[ 30.116612] sd 1:0:2:1: [sdc] Write cache: disabled, read cache: enabled, doesn't support DPO or FUA
[ 30.116612] sd 1:0:2:1: [sdc] Attached SCSI disk

--------------------------------------------------------------------------------

Уперлись в размер лошадиной жопы?

:-( The problem (for us) is the hardware page size on i386. On an
architecture with a larger native page size (e.g. Alpha, sparc64), I'd
expect you'd be able to simply patch the sd driver to allow 8KB
support. A naive early attempt to do exactly that on i386 showed up
page size issues in the VM/block layer underneath, and we left it
alone at that point.


PPS
Подводя итоги:
Логичный шаг номер раз - отдать наружу все шесть дисков "как  есть", собрать софт рейд, сверху натянуть lvm. Данная конструкция навернулась при форматировании 6Тб-го раздела. Косяк промайза конечно, но лисичка в итоге пришла к софт рейду.
Логичный шаг номер два - вдумчивое чтение мануала до просветления. В мануале ничего полезно нет, но в changelog'е одной из прошивок присутствует фраза "Supports logical drives greater than 2TB via sector size change." Что характерно выбрать размер сектора не дают. Серия опытов показала, что 5-рейд из 3 дисков по 2Тб даст  1024кб sector size, 4 диска - 2048, 5 - 4096, 6 - 8192

В итоге, 5 винтов в рейд, шестой в spare и забыть как страшный сон.

воскресенье, 15 августа 2010 г.

offline проверка таблиц mysql

Восстановление с созданием резервной копии.
myisamchk -b -r /var/lib/mysql/XXX/*.MYI