четверг, 27 ноября 2008 г.

Синоним слову тормоз

Интерник, он же «РСИЦ», похоже окончательно утратил связь с этим грешным миром и завис где то на небесах. Мало того, что время обработки заказа увеличили до 6 часов, так еще и в эти часы не укладываются. С момента внесения изменений в настройки домена прошло уже 18 часов, а статус моих новых днс серверов по прежнему "Тестируемые". Клеевые записи не созданы, запросы по домену показывают только старые днс сервера. Для сравнения французский регистратор gandi.net отрабатыватся примерно за 2-3 минуты, делаем выводы.

Как говорится - узнаю отечество.....

О пользе хай тека

Попросил хороший знакомый помочь с домашним компутером. Из рассказа выходило, что сразу после включения раздается англоязычный бубнеж в колонках и машина не загружается. По телефону было слышно, что действительно чего то говорит на инглише, но как то неразборчиво. Когда то, достаточно давно встречал в новостях жизнеутверждающее описание асустековских матерей, умных на столько, что сообщение об ошибках они не пропикивали кодовой морзянкой, а вещали человечим голосом. Тогда идея казалась прикольной.... тогда.... Сейчас же выходило, что надо ехать на место что б послушать, о чем больной вещает. По телефону удалось разобрать только слова fail и card. По приезду на место выяснятся, ОНО. Топовая мамка от асустека A8N Delux, да и остальное железо не слабое. При включении черный экран и гнусавый голос примерно секунд через 5. Жесткий азиатский акцент, слова угадываются с трудом... Что то вроде "system fail memo card". Описания сообщений об ошибках в доке ессно нет, они ж доступным русским английским языком говорятся, накукуй их писать то. Осталось тока сообразить, что у азиатов означает memo card. Первая мысль - оперативка, но перестановка/замена да и просто отсутствие модулей памяти ничего не меняло, сообщение то же. Вообщем методом перебора и выдергивания всего лишнего, с поездками до магазина за памятью, до сервис центра за блоком питания, до мастерской за материнкой под уже экзотический амдешный проц, за два дня докопались до первопричины - сдох единственный мост на мамке.

А пропикал бы, сцуко, короткую очередь (ошибка памяти у аварда), без всяких выездов за 2 часа стало бы понятно, что матери хана.

Deny inbound protocol

Малость поломал голову над сообщением:
Nov 26 22:21:43 192.168.1.1 %ASA-3-106010: Deny inbound protocol 50 src base:192.168.3.4 dst S-terraOUT:192.168.2.2

Описание нашлось в доке от 6500-го каталиста, звучит примерно так:
Firewall syslog messages 106014 for ICMP, 106006 for UDP, 106001 for TCP, and 106010 for all other IP protocols, will be generated for denied packets if the destination IP address falls in the 127.0.0.0/8 address range and the firewall has a default route in its routing table. This includes packets with the presence of Loose Source or Strict Source Route IP options.

Я в диапазон 127.0.0.0/8 не попал, но в целом направление оказалось верным, написанный роут выкидывал трафик ESP траффик не на тот интерфейс.