среда, 1 сентября 2010 г.

ЭР Телком облажался


 29 августа в Омске приблизительно с 20:30 несколько десятков тысяч абонентов «Дом.ru» и «Диван-ТВ» остались без Интернета и кабельного телевидения.

Как сообщает пресс-служба компании «ЭР-Телеком», причина аварии – не хулиганство с целью наживы, а целенаправленная диверсия, совершить которую могли только люди, знающие, где и как испортить оборудование, и представляющие последствия своих действий.


Комментирует исполнительный директор ЗАО «ЭР-Телеком» г. Омск, Станислав Дариенко:
- Это глобальная авария, попытка вывести из строя лидера в области телекоммуникаций в городе. Мы приравниваем эту ситуацию к экстренной. Конечно, от подобных действий не застрахован ни один оператор в городе, и, насколько мне известно, проблемы с сигналом были еще у нескольких операторов, но не в таком масштабе, как у нас.

Сама диверсия была сделана в преддверии запуска нашей новой пакетной и бонусной программы для абонентов, которая стартует 1 сентября 2010 г.

Нам не хотелось бы думать, что данные действия явились следствием недобросовестной конкуренции, однако, масштабы этой неправомерной акции, плюс достаточно высокий риск для жизни ее исполнителей, - все говорит о том, что мероприятие было не случайным.

Для нас в данный момент принципиально важной задачей будет являться усиление контроля и охрана оборудования. Мы всеми силами будем стараться не допустить подобной ситуации в будущем.

На данный момент правоохранительными органами ведется следствие.


Город остался без интернета



 А по факту имеем оборванную муфту на горбатом мосту, быть может даже ветром-диверсантом. Оптика, что характерно, принадлежит сторонней конторе, а эр-телеком арендует волокна. Судя по последствиям кольца таки нет. Америкосовское "уволь всех, найми самых дешевых" работает просто отлично.

ЗЫ
Самостоятельно восстановить тож не смогли, привлекли прямого конкурента 8-)