четверг, 9 декабря 2010 г.

дебиан и ад

для деба:
apt-get install samba smbclient winbind krb5-doc krb5-user krb5-config

при upgrade на текущий testing (squeeze)

в  /etc/krb5.conf добавить




[libdefaults]
allow_weak_crypto = true

т.к. DES и 56-bit RC4 с версии 1.8 alpha1 отключены по умолчанию

из полезного

/etc/krb5.conf
[logging]
default = FILE:/var/log/krb5libs.log
kdc = FILE:/var/log/krb5kdc.log
admin_server = FILE:/var/log/kadmind.log

Гентушная дока
Дебовская дока

среда, 8 декабря 2010 г.

Забавно

Cимволичный случай в конце 2008 – две похожих катастрофы:

Две очень похожих катастрофы. В США: Вчера в Калифорнии истребитель F-18 рухнул в районе университетского городка в Сан-Диего. Лётчик успел катапультироваться, а самолёт упал на жилой квартал, полностью уничтожив два дома и частично разрушив еще один. В настоящее время пилот находится в военном госпитале, его состояние стабильно. В результате падения истребителя погибли три человека, еще один числится без вести пропавшим.

И в России: В минувшую пятницу в Забайкалье, неподалёку от аэродрома Домна в Читинской области разбился истребитель МиГ-29, выполнявший учебно-тренировочный полет. Пилот, заместитель командира авиационной эскадрильи подполковник Валерьян Копарев не успел катапультироваться, так как до последнего момента уводил истребитель от посёлка Ингода.

вторник, 7 декабря 2010 г.

Электрики шутят

Простите тупого обывателя.У меня несколько глупых вопросов.

1.Если отгорит 0 в кабеле,в моей рАзетке будет напряжение?
2.Каков диапазон межфазного напряжения,хотя бы примерно?
3.Сколько всего фаз в бытовой сети?
4.Если 0 уже отгорел,почему должны сгореть холодильник,телевизор,ноутбук и лампочка в туалете?

Извините за сумбур
=====================================
Автор, наверно, имел в виду классическую шутку электриков, когда ноль размыкается не у вас в щитке, а в трансформаторной будке у дома. Т.е. ноль у всех подьездов остается связанным, но отсоединенным от нуля входящего трехфазного питания. Получается интересная игра "перетяни фазу". Выигрывает тот подьезд, у кого включено больше потребителей. Остальные два идут покупать новые холодильники.

1. Будет. Даже если 0 отгорит у вас в щитке, в розетке будет напряжение. Можете проверить, сунув один палец в розетку, а другим взявшись за батарею отопления. Знатно ебнет, может и убить нахер :)
2. Межфазное напряжение по определению 380 V.
3. На дом обычно приходит три фазы, в подьезд - одна. На практике возможны варианты. Есть дома с разводкой трехфазного питания в щитки до потребителей. Есть дома, целиком сидящие на одной фазе.
4. Потому что если нет нуля, то в розетке будет напряжение не между фазой и нулем, а между фазой и проводом, к которому в другом подьезде подключен другой потребитель, который в свою очередь подключен к другой фазе. Соотвественно они поделят на двоих межфазное напряжение. Тот, кто потребляет больше, получит напряжения меньше. Ну а тот, кто потребляет меньше, купит новый холодильник :)

На самом деле по факту подавляющее большинство электрооборудования такие фокусы переживает. В реальной жизни разбаланс по фазам небольшой, и кратковременное перенапряжение ни к чему фатальному не приводит. Однако из ста блоков питания один-таки сгорает со спецэффектами, а это чревато - может и полыхнуть, вообще-то.