пятница, 13 февраля 2009 г.

Экспресс тест blacklist

За 6 рабочих часов пятницы:

zen.spamhaus.org    543 430
bl.spamcop.net    60 246
dynablock.njabl.org    2 721
proxies.blackholes.easynet.nl    0
list.dsbl.org    0


Адреса в блеклистах проверялись последовательно в следующем порядке:
1. bl.spamcop.net (поставил первым за широкую рекламу в русском и нерусском интернете)
2. zen.spamhaus.org (за рекламу в списках рассылки Exim)
3. dynablock.njabl.org
4. proxies.blackholes.easynet.nl
5. list.dsbl.org

позиции с 3 по 5 без каких либо оценок и комментариев, что как выяснилось, не удивительно.

параллельно с тестированием точил мозг стройкредит банк, на тему не доходящей почты. Телнет выявил задержку в 45 секунд между
"rcpt to" и "data". Методом исключений тормоз выявлен - dynablock.njabl.org и убран из конфига нахуй.

ЗЫ
Суппорт стройкредит банка парИт на недосягаемых высотах, в ответ на фразу об обрыве входящего от них соединения: "Ну если вы получаете от нас письмо, значит вы должны с нами соединяться". Ну и уже традиционное для "больших" контор: "У нас сервер в Москве, мы не можем посмотреть, что происходит"

Сцуко, через этих людей мне будут перечислять зарплату :-(

четверг, 5 февраля 2009 г.

индейка по грузински в чилийской обработке ;-)

Практически все тоже самое, что и тушеная индейка по-грузински, но у меня кончились томаты, их заменил чилийский соус, и мясо не порезано кубиками, а отбито и обжарено целыми пластами. Нежное как "пэрсик", тает во рту, чили дает едва уловимый привкус, как напоминание что перец где то рядом ;-)

суббота, 24 января 2009 г.

принеси мне ведро жидкой трансмиссии

Была в свое время у автомехаников гарная шутка, отправить балбеса до склада/гаража за ведром жидкой трансмииссии, но похоже устарела: ныне ведро Dexron'а (Automatic Transmission Fluid) запросто прокатит за мифическую жидкую трансмиссию.

среда, 21 января 2009 г.

Жертва геноцида

Пол года со времени последнего вскрытия, симптомы теже, что и два года назад, щелкает втягивающие, стартер не крутит. Очередное посещение "стартеров и генераторов" на северных заканчилось горячими заверениями, что стартер как новый, а вот проводка того, нада поменять и обязательно поставить второе реле, а иначе ничего уже не поможет. Проводку проверил сам, заменил сомнительную часть - стык провода от отечественной клеммы (проводка переделана под отечественный аккумулятор) с родным японским. Не помогло. По случаю удалось достать второй стартер, на замену проблемному. Снятие стартера на 1G оказалось неожиданно сложным делом. Без длинного (1,5 метра) карданчика ловить нечего. Бонусом идет отпускание коробки на домкрате. Вскрыл сам, как и ожидал, подгорели контакты втягивающего.


40 000+ пробега с 2006 г.



Из видимых проблем только подтекание масла из всех щелей. Сверху течет из под крышки грм, хотя новая прокладка второй год лежит дома. Снизу течет через задубевшие сальники клапанов, ибо нефик движку перегревать. А в целом весьма неплохо для > 20-него возраста.

debiaОт перестановки MX записей результат меняется?

Заприметил на днях странное:
Добавил в файл зоны второй релей post1.xxx.ru, поставил ему приоритет 10, старому релею поднял с 10 до 20.

xxx.ru. 600 IN MX 20 relay2.xxx.ru.
xxx.ru. 600 IN MX 10 post1.xxx.ru.

Версию зоны обновил, бинду reload сказал, в логах рассылку зоны по слейвам проверил. С разных мест поспрашивал резолв MX записей своей зоны, зона обновилась, все пучком. В течении трех дней наблюдал за трафиком - шлют на старый, на новом 5 - 6 коннектов в сутки явно от спаммеров, все успешно отбиты.

Сегодня почесав в разных местах поменял местами строки, вот так

xxx.ru. 600 IN MX 10 post1.xxx.ru.
xxx.ru. 600 IN MX 20 relay2.xxx.ru.

И дальше по накатанной, версия+1, reload и т.д. Примерно через полчаса пошли письма на новый релей, т.е. не так, валидная почта на новый, а муть всякая новый - отлуп - старый.


Собсно... Что это было?

вторник, 20 января 2009 г.

Свинина, запеченная в духовке

---------------------------------------------
Свиная вырезка, чеснок, морковь

Кусок нежирной свинины нашпиговать морковью и чесноком. Положить на блюдо с крышкой для духовки (либо завернуть в фольгу, но что бы сверху можно было раскрыть) и в духовку. Переодически поливать мясо образовавшимся соком. За 15-20 мин до конца снять крышку (либо раскрыть фольгу сверху), чтобы мясо подрумянилось. При подаче на стол порезать на порционные куски. Можно подавать как в горячем так и в холодном виде.

Время приготовления: 1 час 30 мин
---------------------------------------------

Тушеная индейка по-грузински

---------------------------------------------
800 г подготовленного мяса индейки, 6 головок репчатого лука, 4 помидора или 1 ст.л. томата-пюре, 300 г вина, 1 ст.л. мелко нарезанной зелени петрушки, укропа и листьев сельдерее, соль, молотый черный и красный сладкий перец, мука, 1/4 лимона, 60 г сливочного масла.

Мясо разрезать на порционные куски, слегка отбить, посыпать черным и красным перцем и обжарить с обеих сторон в посуде с разогретым жиром до образования розовой корочки. После чего тушить вместе с мелко нарезанным луком и помидорами. Влить вино, лимонный сок и посолить по вкусу. Продолжать тушение до полной мягкости мяса. Подавать с соусом и добавлением сваренных и заправленных маслом изделий из теста.
---------------------------------------------

В наличии было кило грудки индейки, большими кусками. Натер красным и черным перцем с солью, прилепил лаврушки штук 5 листиков, оставил в холодильнике мариноваться сутки (так получилось, задумывалось часа на 3).

Мясо нарезал, отбивать оказалось нечем :-( (устранено). Обжарил на сливочном масле(60г), т.к. жира тоже не оказалось. Розовой корочки нифига не получилось, потому что с мяса натекло воды полная сковорода и оно сварилось. Насыпал нарезанные лук и помидоры, влил вина, сок с половинки лимона тушил около получаса. Мясо получилось ярко красное снаружи (вино?) и белое внутри, очень мягкое и вкусное. Рекомендую ;-)

PS
куда девать муку не понял, неиспользовал.

PPS
поиск по фразе индейка приносит кучу рецептов индейки в ананасах. Таки я не понял, вокруг одни буржуи?

суббота, 20 декабря 2008 г.

Эх, не силен я в regexp

Давно хочется разобраться с regexp'ами, но книжку читать всухую бесполезно, а на работе всегда надо быстро....
В результате рождаются на свет дикие конструкции типа cat asa_smtp.log | awk '{print $10}' | cut --delimiter=\/ -f2 | cut --delimiter=\( -f1 | cut -d. -f1,2,3 | sort -r |uniq -c | sort -rn | head -n 10


Строка выбирает удаленный ип адрес коннектившихся на 25 порт релея из лога cisco asa, отсекает последний октет адреса, группирует получившиеся подсети с подсчетом числа вхождений, сортирует и показывает топ 10 самых активных "писателей". Дальше ручками проверяем по логам sendmail'а, что адреса в списке не из нашей деревни и банним их навеки вечные, ибо спаммеры окончательно задолбали.

ЗЫ
1. uniq по несортированному списку оставляет много одинаковых строк, видимо память у него все таки короткая, но ман на эту тему молчит.

2. Полезно сравнить между собой списки, сгруппированнные по маскам /24 и /16, у многих операторов большие пулы для adsl, ppp, pppoe и прочих пользовательских хренотеней

пятница, 12 декабря 2008 г.

IOS на складе

наткнулся на лот на японском ебае

Cisco 806 Router

память 32Mb Dram, 8Mb Flash
IOS Ver : 12.3 IP-PLUS
( другие IOS имеется ... есть на складе . сообщите )