суббота, 8 января 2011 г.

БЕСШУМНАЯ ВИНТОВКА ВСС ("ВИНТОРЕЗ")


Винтовка специальная снайперская ВСС "Винторез" (фото 62-64) позволяет вести бесшумную и беспламенную стрельбу и является оружием скрытого нападения и защиты.
Фото 62. ВСС. Общий вид











Фото 63. ВСС с левой стороны








Фото 64. ВСС в профиль










Глушение звука выстрела основано на интегрирующем принципе. При прохождении пули мимо множества отверстий в стенках ствола пороховые газы проникают через них в расширительную камеру глушителя не сразу, а последовательно. При таком последовательном расширении раскаленных пороховых газов их температура падает, следовательно, сокращается объем и "выхлопное" давление. Кроме того, при вышеописанном процессе единый звуковой выхлоп дробится на многие составляющие. Остаточные звуковые волны, отражаясь от косо поставленных перегородок сепаратора, накладываются друг на друга в противоположных фазах и взаимно поглощаются.



Из винтовки можно вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями.

Для скрытого ношения от винтовки отделяются прицел, приклад и глушитель. Все эти части укладываются в габариты 37х27х4,5 см и могут переноситься в обыкновенном портфеле.

Стрельба производится специальными патронами СП-5 и СП-6. Пули патронов СП-6 имеют стальной сердечник и пороховой заряд, усиленный по сравнению с патроном СП-5 на 20%. На дистанции 200 метров пуля патрона СП-6 пробивает стальной лист толщиной 6 мм, на дистанции 500 метров - толщиной 2 мм при безусловном поражении живых целей, находящихся за этими укрытиями. Однако без необходимости стрелять только патронами СП-6 не рекомендуется, так как они вызывают повышенный износ ствола и механизма оружия. Для стрельбы по небронированным целям и для тренировок применяется патрон СП-5. Баллистика патронов СП-5 и СП-6 различна по высоте траектории, поэтому винтовку нужно пристреливать отдельно под каждый из этих боеприпасов.

Прицельная дальность по голове - 200 метров, по корпусу - 400 метров. Винтовка снабжается прицелами: оптическим ПСО-1 и ночным НСПУ-3.

Конструкция "Винтореза" предельно проста. Особенность ее - ударно-спусковой механизм, состоящий из ударника и двух шептал - одно для автоматического, другое для одиночного огня. Принцип автоматики и запирания ствола такой же, как у автомата Калашникова. Разборка представлена на фото 65-78. Сборка производится в обратном порядке. Особенности устройства "Винтореза" и патронов к нему представлены на фото 79-83. Патрон СП-6 в разобранном виде представлен на фото 84, 85.

Ресурс винтовки ВСС официально составляет 1500 выстрелов, но при своевременном уходе, чистке и смазке это оружие выдерживает до 5000 выстрелов без ухудшения качества боя.

При работе в снайперской паре одному из снайперов очень желательно иметь "Винторез". Он начинает бесшумную стрельбу, "снимая" тех, кто находится в задних порядках противника. Другой снайпер, вооруженный обычной винтовкой, включается в события тогда, когда противник обнаруживает результаты работы "бесшумника". В другом варианте стрелок с любым "шумным" оружием "обнаруживает" себя стрельбой, провоцируя противника на ответные действия. После чего снайпер с "Винторезом" с близких дистанций под шумовым прикрытием напарника уничтожает выявленные огневые точки противника. Особенно эффективен "Винторез" ночью с ночным прицелом при боевых действиях в населенных пунктах.

Винтовка ВСС сконструирована для выполнения точной, аккуратной и тихой работы по принципу "укусил и скрылся". Не следует увлекаться частой и длительной стрельбой из нее. Для точности боя люфты между рабочими поверхностями рабочих частей оставлены минимальными, и после отстрела трех полных магазинов отложения порохового нагара отрицательно сказываются на безупречности работы механизма. В непрерывном режиме оружие выдерживает и большее количество выстрелов, но, остыв после этого, "Винторез" начинает "спотыкаться". Это явление особенно дает о себе знать в сырую погоду, ибо при повышенной влажности воздуха пороховой нагар имеет свойство "разбухать". Поэтому винтовку нужно чистить как можно чаще. Для непрерывной автоматической бесшумной стрельбы существует автомат специальный АС "ВАЛ", конструктивно повторяющий винтовку ВСС, имеющий большой разброс пуль.

По причине малого веса и сравнительно тяжелого ударника при его спуске и ходе вперед наблюдается незначительное смещение оружия назад из-за реакции боевой пружины. Поэтому, стреляя из ВСС, следует плотнее вжимать приклад в плечо.

Для обслуживания винтовки используется ружейная смазка РЖ.ОСТ 38:01:439-88.

ВНИМАНИЕ! Смазывать патроны запрещается! Они после этого не стреляют!

Винтовка ВСС, появившаяся в конце 80-х годов, за 10 лет своего существования стала оружейной легендой. Ее в больших количествах закупают США и другие страны. В боевом применении "Винторез" на порядок результативнее всех известных образцов оружия такого класса и назначения. Практичные американцы широко разрекламированным натовским системам предпочитают бесшумную и невидимую смерть российского производства.


Фото 65. Разборка "Винтореза":

- отжать защелку магазина 1;

- отсоединить магазин;

- открыть затвор, проверить оружие на отсутствие патрона





Фото 67. Разборка "Винтореза":

- утопить защелку глушителя 1;

- отделить цевье 2

Фото 68. Разборка глушителя:

- отжать отверткой защелку сепаратора 1;

- шомполом вытолкнуть сепаратор внутрь глушителя 2

Фото 69. Разборка глушителя:

извлечь сепаратор из глушителя


Фото 70. Разборка "Винтореза":

- утопить фиксатор крышки 1;

- отделить крышку 2;

- утопить защелку приклада 3;

- отделить приклад 4
Фото 71. Разборка "Винтореза":

- упор возвратной пружины подать вперед - 1;

- поднять вверх -2

Фото 72. Разборка "Винтореза":

отделить возвратный механизм 1


Фото 73. Разборка "Винтореза":

- направляющий шток подать к стволу 1;

- вывести из опорного гнезда вверх - 2

Фото 74. Разборка "Винтореза":

- отделить боевую пружину 1;

- отделить ударник 2

Фото 75. Разборка "Винтореза":

- затворную раму подать назад

- поднять и отделить - 2

Фото 76. Разборка "Винтореза":

- затвор отделить вперед - 1;

- газовую трубку повернуть и отделить назад - 2

Фото 77. Запирающий и ударный механизмы в разобранном состоянии

Фото 78. ВСС в разобранном состоянии

Фото 79. Дырявый ствол бесшумной винтовки

Фото 80. Корпус глушителя с прицельными приспособлениями и сепаратор

Фото 81. Ствол со ствольной коробкой и газовой камерой

Фото 82. Работа предохранителя и переводчика вида стрельбы:

- поставлено на предохранитель - 1;

- переведено на стрельбу одиночными выстрелами - 2

Фото 83. Спусковой механизм:

1 - шептало автоматического огня;

2 - шептало одиночного огня

Фото 84. Патрон СП-6

Фото 85. Гильза и пуля патрона СП-6 со стальным сердечником

Тактико-технические данные винтовки ВСС представлены в табл. 3.